МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ опроверг сообщения ряда СМИ о прекращении уголовного преследования бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в создании организованного преступного сообщества.

"Следственный комитет расценивает вброс такой информации как попытку дискредитировать следствие и оказать на него давление накануне завершения расследования", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Барсуков был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий в Петербурге общей стоимостью 130 миллионов долларов, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Позже он был осужден в общей сложности на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также за вымогательство.

Маркин отметил, что в настоящее время к концу подходит расследование по трем уголовным делам по обвинению Барсукова в убийствах, покушении на убийства и рейдерских захватах 11 предприятий Санкт-Петербурга. 

При этом, по информации ряда СМИ, с Барсукова были сняты обвинения по созданию тамбовского организованного преступного сообщества и руководству им, так как СК решил, что достаточных доказательств по этому делу не имеется.

Маркин же уточнил, что из-за изменений статьи "организация преступного сообщества" следователи решили привести ранее предъявленное обвинение в соответствие с новеллами законодательства, но при этом уголовное преследование предпринимателя не прекращалось.

"Для тех, кто поверил недостоверной информации и начал её тиражировать, ответственно заявляю, что после завершения всех следственных действий Барсукову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе и по статье "организация преступного сообщества"", - заключил он.