МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение суда о запрете индивидуальному предпринимателю использовать товарные знаки ОАО "Российские железные дороги" в доменном имени rzd-shop.ru и на одноименном сайте в интернете, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

СИП отклонил кассационную жалобу предпринимателя Андрея Чумакова, подтвердив законность решения арбитражного суда Москвы от 19 июня. Тогда суд по заявлению РЖД запретил Чумакову использовать бренды заявителя. Также суд обязал его незамедлительно и безвозмездно передать право администрирования домена rzd-shop.ru истцу. Кроме того, с ответчика взыскана компенсация в размере 200 тысяч рублей за нарушение исключительных прав РЖД на бренды.

Истец является правообладателем общеизвестного товарного знака РЖД, а также еще ряда знаков. По его мнению, Чумаков нарушает его исключительные права при использовании товарных знаков и фирменного наименования РЖД в доменном имени rzd-shop.ru.

В иске говорится, что доменное имя rzd-shop.ru сходно до степени смешения с товарными знаками истца, оно совпадает с оригинальной частью сокращенного фирменного наименования РЖД. Также истец указывает на то, что ответчик незаконно использует его товарные знаки на сайте rzd-shop.ru путем предложения к продаже различных видов товаров, маркированных обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками истца.

Арбитраж Москвы указал, что в данном случае доменное имя rzd-shop.ru воспроизводит оригинальную часть сокращенного фирменного наименования истца на английском языке (RZD), а также оригинальную часть фирменного наименования истца на русском языке РЖД - в транслитерации строчными буквами латинского алфавита.