МОСКВА, 23 дек – РАПСИ. Надзорная жалоба защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, поданная главе Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву после полученного ранее отказа президиума возбуждать производство, изучается перед дальнейшим движением дела, в настоящий момент затребованы материалы дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из сообщения на сайте суде, в минувшую пятницу поступившие в суд обращения переданы судье для изучения.

В постановлении об отказе за подписью судьи ВС РФ Геннадия Иванова указано, что с учетом вынесенных судебных решений оснований для дальнейшего смягчения наказания, о чем просила защита, не усматривается.

В обращении к главе ВС РФ адвокаты просят отменить отказное решение и передать материалы дела на рассмотрение в президиум ВС РФ.

Также защита настаивает на отмене судебных решений по делу Ходорковского и Лебедева с момента оглашения приговора в декабре 2010 года в Хамовническом суде Москвы, а также просит прекратить производство по делу "в связи с отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления и немедленно освободить их".

Вместе с тем, как пояснил РАПСИ адвокат Вадим Клювгант, в жалобе защиты по поводу приговора по второму делу речь об отмене наказания, назначенного Мещанским судом Москвы, в виде взыскания с осужденных неуплаченных налогов в размере 17 миллионов рублей, не идет.

Как ранее сообщал в ходе пресс-конференции в Берлине Ходорковский, освобожденный 20 декабря актом помилования, он рассматривает возможность возвращения в Россию в том случае, если эти исковые требования с него и его бывшего бизнес-партнера Лебедева будут сняты.