МОСКВА, 24 дек – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник отменил решения Клинцовского районного и Брянского областного судов, отказавших весной 2013 года в переквалификации действий бывшего руководителя крупного российского розничного продавца компьютерной техники компании "Санрайз" Сергея Бобылева, осужденного за мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение коллегия судей приняла по кассационной жалобе защиты Бобылева.

В середине ноября президиум Мосгорсуда уже снизил ему срок наказания с девяти до пяти с половиной лет заключения, переквалифицировав некоторые действия осужденного со статьи "мошенничество" (159 УК РФ) на статью "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" (159.4 УК РФ). При этом столичный суд согласился не со всеми доводами защиты бизнесмена, поэтому адвокаты намерены и дальше обжаловать это решение суда, но пока еще они не получили на руки полный текст определения президиума.

Дело в президиум Мосгорсуда направил ВС РФ, потребовав приведения решения суда в соответствие с нововведениями в уголовный закон.

Бобылев в июле 2009 года был задержан по обвинению в совершении крупного мошенничества на 2,4 миллиарда рублей. Незадолго до этого "Санрайз" перешел за долги под контроль "Альфа-групп".