МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Бывший директор подмосковного пансионата "Кратово" и его сообщник получили сроки за махинации с имуществом учреждения, ущерб от которых составил 98 миллионов рублей, сообщило в среду главное следственное управление СК РФ по области.

По данным ведомства, с января 2007 года по август 2011 года экс-директор пансионата Александр Тарасов вместе с Юрием Балыбердиным завладели имуществом учреждения и передали его в собственность частным лицам, в том числе друзьям и родственникам. Также они пытались заполучить часть земельного участка, на котором расположен пансионат.

"Обратившись в регистрирующие органы, Тарасов скрыл факт своего увольнения с должности директора ФГУ "Санаторий "Кратово", выступая от имени последнего. Указанными действиями государству был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 98 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Сообщников судили по статьям "мошенничество" и "легализация имущества". Суд приговорил Тарасова к 6,5 годам лишения свободы, Балыбердина - к 3 годам заключения. Также мошенники обязаны возместить ущерб в размере 50 миллионов рублей.