МОСКВА, 25 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Правительство России, выполняя поручение президента РФ, подготовило комплекс мер по реформированию и развитию третейского судопроизводства, сообщается на сайте правительства.

"Комплекс мер направлен на повышение привлекательности третейской формы разрешения споров, сокращение количества третейских институтов с одновременным улучшением качества их работы, устранение "карманных" судов, противодействие преступным схемам с использованием третейских судов, обеспечение конкурентоспособности российских третейских институтов, что позволит в том числе бороться с существующей "офшоризацией" крупных споров с участием российских компаний, - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что комплекс мер разработан с участием объединений предпринимателей, в том числе Торгово-промышленной палаты России и Российского союза промышленников и предпринимателей. Правительство предлагает, в частности, наделить правом учреждать третейские суды только некоммерческие организации (НКО), предусмотрев законодательные меры по обеспечению действительной независимости третейских судей от учредителей и сторон разбирательства.

НКО, желающее учредить третейский суд, должно будет получить предварительное разрешение на создание третейского суда в специализированной комиссии при Минюсте России. Кроме того, правительство предлагает установить юридическую ответственность третейских судей и третейских институтов за свои действия, а также упорядочить процедуры взаимодействия третейских судов с государственными судами на всех стадиях.

Поручение правительству разработать с участием объединений предпринимателей комплекс мер по развитию третейского судопроизводства в РФ было дано президентом в декабре 2012 года в целях реализации послания Федеральному Собранию.