КЕМЕРОВО, 9 янв - РАПСИ, Ольга Климова. Кемеровский областной суд отклонил жалобу ОАО "РЖД", согласившись с позицией транспортного прокурора о необходимости минимизации негативного акустического воздействия на здоровье граждан, проживающих рядом с железной дорогой, сообщает в четверг Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Жильцы семи многоквартирных домов по улицам Металлистов и Инициативной в августе 2013 года обратились с жалобой в кемеровскую транспортную прокуратуру. В обращении они указали, что звук проходящих поездов и стук металлических конструкций переезда, когда по нему проезжают машины, круглосуточно является источником повышенного шума в их квартирах.

Кировский районный суд города Кемерово обязал ОАО "РЖД" разработать мероприятия по шумозащите, а также инженерные и проектные решения, чтобы минимизировать риски от деятельности Западно-Сибирской железной дороги для жилого дома, находящегося в 50 метрах от железнодорожного полотна по улице Металлистов.

"Кемеровским областным судом отклонена апелляционная жалоба ОАО "РЖД" на решение Кировского районного суда по иску транспортного прокурора. Доводы РЖД о вине администрации города, как предполагаемого правопреемника застройщиков жилых домов вблизи железной дороги в 30-70-х годах, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, областной суд согласился с позицией прокурора о том, что превышение шума и вибрации в жилом помещении происходит по вине ответчика, как лица, чья деятельность в соответствии со статьей 1079 ГК РФ связана с повышенной опасностью для окружающих. Суд признал, что ОАО "РЖД", "являясь правопреемником железной дороги времен СССР, незаконно допустило и разрешило в те годы строительство жилых домов в 100-метровой зоне санитарного разрыва от железной дороги".