ПЕРМЬ, 10 янв - РАПСИ. Свердловский районный суд Перми приговорил к пяти годам условного лишения свободы бывшего председателя наблюдательного совета банка "Каури", который обвинялся в мошенничестве с кредитами на 11,5 миллиона рублей, сообщает в пятницу прокуратура региона, не уточняя дату приговора.

Уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено весной 2009 года в отношении Евгения Вильховецкого, бывшего председателя совета директоров ОАО КБ "Каури".

"В период с 2008 года по январь 2009 года Вильховецкий, занимая указанную должность и используя в преступных целях свое служебное положение, совершил хищение денежных средств банка в сумме 11,5 миллиона рублей. Денежные средства были похищены Вильховецким под видом выдачи кредитов аффилированным организациям, деятельность которых им полностью контролировалась. Кредиты выдавались по подложным документам с несоответствующими сведениями о заемщиках", - говорится в сообщении прокуратуры.

После получения денег в "Каури" их, по данным надзорного ведомства, присваивал и расходовал на личные нужды Вильховецкий. В итоге возникшая перед банком задолженность подконтрольных организаций до сих пор не погашена.

"Приговором суда Вильховецкому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, решением суда удовлетворены исковые требования потерпевшего - ОАО КБ "Каури" о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба", - заключает ведомство.

Приговор в законную силу еще не вступил. Согласно сообщению прокуратуры, сторона защиты обжаловала его.