ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 янв - РАПСИ. Музыканты группы "Чайф" обратились к суду с просьбой освободить из-под стражи вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, который обвиняется в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда и в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В понедельник Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассматривает вопрос о продлении срока содержания под стражей Маленкина, на заседании адвокат представил суду обращение музыкантов. Изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы попросил также журналист Иннокентий Шеремет, который назвал вице-президента фонда "народным героем". Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отметил, что Маленкин своей работой спас тысячи людей.

Сам обвиняемый сообщил суду, что не может препятствовать расследованию уголовного дела. "Я не совершил никакого преступления, и мстить мне некому", - сказал он.

Следствие и прокуратура, наоборот, отметили, что Маленкин пытался оказать давление на свидетелей и скрывался от следствия.

Маленкин, который находился в международном розыске по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда, был задержан в Свердловской области в конце ноября 2013 года. Ему также инкриминируют статью о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере.
На основании решения суда Маленкина заключен под стражу. Как уточнял РИА Новости представитель СУСК по Свердловской области, Маленкин был арестован до 22 января.