МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ 29 января рассмотрит представление председателя Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, которую заподозрили в содействии рейдерам, сообщается на сайте ВККС РФ.

Как сообщается на сайте ВККС, Бастрыкин просит о согласии на возбуждение уголовного дела по части 4 статьи 33 УК РФ и части 5 статьи 291 УК РФ (подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере), а также части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По информации СМИ, о противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома номер 3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания - бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву - добиться судебного решения о возвращении им дома, в частности, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.

В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор. Баранова, по данным СМИ, до сих пор является "действующим судьей", однако дела не рассматривает.