МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Арбитражный третейский суд Москвы провел первое судебное заседание посредством видео-конференц-связи, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Как отметили в суде, "фактическое присутствие участников судебного процесса в зале суда не обязательно: достаточно иметь доступ в интернет и веб-камеру".

Участниками первого третейского процесса в режиме онлайн стали две компании из Краснодара. В суде сообщили, что ответчик по данному спору нарушил сроки поставки комплектующих материалов для фирмы-производителя мебели. Истец отправил исковое заявление и все необходимые документы через электронную форму на сайте суда, а также ходатайство об участии в заседании посредством видео-конференц-связи.

"Главное отличие коммерческого арбитража от государственного суда заключается в коротких сроках рассмотрения дела, вынесения решения и получения исполнительного листа", - цитирует пресс-служба слова председателя арбитражного третейского суда Москвы Алексея Кравцова.

По его мнению, "электронная приемная и возможность проводить судебные заседания в онлайн-режиме существенно экономят время и финансовые затраты участников процесса, при этом качество и сроки работы суда остаются неизменными".