ЧЕБОКСАРЫ, 29 янв - РАПСИ. Государственный обвинитель просит признать виновным судью Верховного суда (ВС) Чувашии в отставке Андрея Емельянова, насмерть сбившего женщину на пешеходном переходе, и приговорить его к трем годам четырем месяцам колонии-поселения, сообщила прокуратура республики.

По данным ведомства, в среду начались судебные прения по уголовному делу в отношении Емельянова. "В своем выступлении государственный обвинитель просил признать Емельянова виновным по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", с назначением наказания в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на три года", - говорится в релизе.

Как установлено следствием, 6 декабря 2011 года около 17.00 мск недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы в Чебоксарах судья Емельянов, управляя автомобилем Chery, сбил 34-летнюю женщину на нерегулируемом пешеходном переходе.

Она скончалась на месте происшествия. Следователи полагают, что обвиняемый не убедился в отсутствии людей на переходе, не снизил скорость и не остановился.

Емельянов свою вину в преступлении не признал, указав, что не имел возможности остановить автомобиль и предотвратить наезд на женщину. В четверг состоится оглашение приговора по уголовному делу.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ на основании представленных следствием материалов дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Емельянова. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Расследование уголовного дела вело управление СК по Чувашии.