ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 янв - РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг отложил на неопределенный срок рассмотрение жалобы на продление срока ареста вице-президенту "Города без наркотиков" Евгению Маленкину, обвиняемому в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда, передает корреспондент РИА Новости.

Заседание отложено в связи с тем, что Маленкин проходит стационарную психиатрическую экспертизу. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Об отложении заседания ходатайствовала защита Маленкина, прокурор ее поддержал.

"Судебное заседание подлежит отложению до обеспечения возможности его (Маленкина) участия в судебном заседании, либо до поступления от него заявления об отказе от участия", - сказала судья. Она добавила, что, как только от Маленкина поступят документы о его желании или нежелании участвовать в заседании, стороны будут незамедлительно извещены об этом.

Обвиняемый в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда Маленкин находился в международном розыске, его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. На основании принятого ранее решения суда о заочном аресте вице-президента фонда был заключен под стражу. К настоящему моменту ему также предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 20 января продлил срок ареста Маленкину до 22 марта включительно. Сам обвиняемый просил поместить его под домашний арест или отпустить под залог. Спустя несколько дней он подал жалобу на продление ареста в Свердловский облсуд.