С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев – РАПСИ, Кирилл Чулков. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в четверг продлил до 15 апреля срок ареста националиста Николая Бондарика, обвиняемого в организации провокаций в день Курбан-байрама, сообщил РИА Новости его адвокат Павел Лепшин.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил на два месяца срок ареста Николая Бондарика", - сказал Лепшин, добавив, что намерен обжаловать это решение.

Адвокат сообщил, что не получил от суда ответа на поданную им ранее жалобу на постановление о привлечении Бондарика к уголовной ответственности в качестве обвиняемого. Ранее сообщалось, что такая жалоба помимо суда была направлена руководителям управления Следственного комитета по Петербургу и городскому прокурору.

По версии следствия, накануне Курбан-байрама Бондарик за деньги предложил двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих: один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматики в спину. По информации правоохранителей, они зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам. Обвинение основывается на показаниях этих молодых людей, которые в настоящее время проходят по делу в качестве свидетелей.

Ранее защита Бондарика неоднократно обращалась к следствию с ходатайствами о проведении очной ставки со всеми участниками процесса, а также о проверке их на полиграфе.

В середине декабря Выборгский суд продлил до 15 февраля арест Бондарика, который в настоящее время проходит лечение от туберкулеза в СИЗО номер 6 в поселке Горелово в Ленобласти.