ПСКОВ, 19 фев - РАПСИ, Елена Ковалева. Кинооператор Сергей Пчелинцев, который обвиняется в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, попросил прощения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Псковский городской суд в среду продолжил слушания по делу об убийстве священнослужителя Павла Адельгейма. Обвинение предъявлено кинооператору из Москвы Сергею Пчелинцеву. Экспертиза признала обвиняемого невменяемым.

"Я хотел бы попросить прощения у родственников, прежде всего, у Веры Михайловны (вдова Павла Адельгейма), за то, что я совершил. Простите меня, пожалуйста", - сказал Пчелинцев по окончании прений в ходе судебного заседания.

Ранее сообщалось, что Пчелинцев не помнит обстоятельств трагедии. По словам представителя обвинения, в показаниях он подробно рассказал о своем детстве, юношестве, работе в качестве оператора и о том, что у него были головные боли. Отдельная часть показаний была посвящена событиям, произошедшим в Пскове до убийства. Однако события в день убийства Пчелинцев не смог пересказать связно, отметив, что помнит их лишь отрывочно.

По версии следствия, кинооператор Пчелинцев 3 августа 2013 года приехал в Псков, чтобы просить священнослужителя о помощи в исцелении. Отец Адельгейм разрешил мужчине пожить в своем доме. Спустя два дня гость, испытывая галлюцинации, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. Во время задержания он также вел себя неадекватно: успел нанести себе ножевые ранения и кричал, что совершить убийство ему приказал сатана. Эксперты признали Пчелинцева невменяемым.