МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения о признании банкротом подмосковного банка "Пушкино", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб вкладчиков банка Ивана Ермакова и Дмитрия Гулевского, которые просили отменить решение арбитражного суда Московской области от 3 декабря 2013 года о признании банка "Пушкино" банкротом. Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции о наличии у должника признаков банкротства, а также достаточных оснований для признания банка "Пушкино" банкротом и введения в отношении его конкурсного производства.

Конкурсным управляющим банка является Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Представители ЦБ РФ и временная администрация банка в суде отказались от комментариев.

Ранее глава АСВ Юрий Исаев заявил, что банк "Пушкино" перед отзывом лицензии действовал как МММ, выплачивая клиентам проценты по депозитам за счет притока новых вкладов.

Отзыв лицензии у небольшого банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим на тот момент страховым случаем с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. По словам главы АСВ, "проблемы у "Пушкино", проводившего высокорискованную политику, начались не вчера - тревожные "звонки" поступили еще весной, что вызвало массу вопросов к ЦБ, почему тот так долго тянул с отзывом лицензии". Исаев считает, что "Центральный банк мог бы раньше отозвать лицензию у банка "Пушкино".

"Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алексеем Алякиным, известным несостоявшейся сделкой по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского, которого российские власти обвиняют в мошенничестве. Алякин вышел из капитала банка в начале прошлого года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы российских бизнесменов и знаменитостей.