ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 фев - РАПСИ. Свердловский областной суд 20 марта рассмотрит апелляционные жалобы на приговор сотруднику фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину, осужденному к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы по делу о незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра, сообщает в среду облсуд.

"Приговор обжалован всеми сторонами", - отмечается в сообщении суда.

Березовский городской суд в ноябре 2013 года при вынесении приговора оправдал подсудимого по одному эпизоду из восьми. Шабалину осталось отбыть около двух месяцев наказания, поскольку суд учел срок его содержания под стражей, считая один день за два. Шабалин находился под арестом с 11 октября 2012 года.

В ходе прений гособвинение просило суд приговорить Шабалина к пяти с половиной годам колонии общего режима. Сам подсудимый и его защитники просили о полном оправдании.

По версии следствия, Шабалин и один из руководителей фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять пациенток фонда. Следствие полагает, что за нарушение правил пациентов заковывали в наручники. Одна из реабилитанток, Татьяна Казанцева, позднее скончалась в больнице из-за несвоевременного оказания медпомощи. Маленкин скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Позже дело в отношении него было приостановлено. Он был задержан в Свердловской области в конце ноября прошлого года.