КРАСНОДАР, 4 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокуратура передала в Кущевский районный суд Краснодарского края еще одно уголовное дело о мошенничестве в отношении матери лидера банды Сергея Цапка Надежды, которую ранее приговорили за аферу с субсидией к трем годам колонии, сообщили РИА Новости в суде.

Первое дело, за которое осудили мать Цапка, касалось ее работы в агрофирме ОАО "Артекс-Арго". Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем этой компании, в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения получить субсидию было бы невозможно, утверждало обвинение. Свою вину обвиняемая не признала. Приговор вступил в законную силу.

В отношении Надежды Цапок с 2012 года расследовалось новое дело по статье "мошенничество" УК РФ, санкция которой - до десяти лет. Сообщалось, что следствие вменяет женщине три эпизода мошенничества с землей. По первому - дело было возбуждено в мае 2012 года, по двум другим - в декабре того же года. Подробности этого дела в ГУМВД по Краснодарскому краю в интересах следствия ранее не озвучивали.

В материалах на сайте суда сказано, что по новому делу Цапок оказалась на скамье подсудимых вместе с некой Стукало.

"Органом предварительного расследования обеим предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества - приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - говорится в сообщении суда.

Цапок отбывает наказание по первому приговору, Стукало находится под подпиской о невыезде. "При поступлении в суд объем уголовного дела составил 22 тома. В ходе судебного разбирательства суду предстоит допросить порядка ста свидетелей", - говорится в сообщении.