ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мар - РАПСИ. Апелляционные жалобы поданы на решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, который продлил до 21 июня срок содержания под стражей вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину, обвиняемому в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда, сообщил в четверг РИА Новости его адвокат Вадим Дымков.

Решение о продлении срока ареста Маленкина до 21 июня Верх-Исетский районный суд вынес в понедельник. Обвиняемый и его адвокат тогда ходатайствовали об отводе председательствующего, однако решение в итоге вынесла та же судья, что начинала заседание.

"Конечно", - сказал Дымков, отвечая на вопрос, обжаловано ли это решение. Адвокат уточнил, что жалобы подали как он сам, так и его подзащитный. Представитель Верх-Исетского суда подтвердила РИА Новости, что в суд поступила жалоба от адвоката.

В настоящее время идет заседание Свердловского областного суда, где рассматриваются жалобы на предыдущее решение Верх-Исетского суда о продлении ареста Маленкину (до 22 марта), которое суд вынес в январе.

По материалам дела, обвиняемый в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда Маленкин находился в международном розыске. Его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. На основании решения суда, который ранее заочно арестовал Маленкина, он был заключен под стражу. К настоящему моменту ему также предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере.