МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Экс-генерал Виктор Гайдуков проведет восемь лет в колонии общего режима за мошенничество на 10 миллионов рублей, пишет газета "Коммерсант" в субботу.

Виктор Гайдуков, проходивший службу в 12-м главном управлении Минобороны, в ведении которого находятся вопросы ядерной безопасности, был уволен в сентябре 2010 года после того, как его уличили в недостоверных сведениях о доходах и имуществе.

Впоследствии он стал фигурантом уголовного дела, был оправдан по делу о получении взятки в 10 миллионов рублей, однако позднее Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Уточнялось также, что бывшего генерала снова будут судить, теперь уже за мошенничество на 10 миллионов рублей.

Как пояснила газета, генерал обвинялся в пособничестве при выборе фирмы "Сантехстройсервис" для строительных работ на территории подконтрольной ему воинской части. Он также "неоднократно отдавал неправомерные распоряжения об участии в них личного состава и техники". Издание, ссылаясь на данные правоохранителей, пишет, что в общей сложности Гайдуков получил от фирмы более 10 миллионов рублей.

"Виновным генерала признал Черемховский гарнизонный военный суд (Иркутская область), назначивший ему восемь лет колонии общего режима. Господин Гайдуков был лишен воинского звания генерал-майора запаса и ордена "За военные заслуги" Гайдуков должен будет вернуть "Сантехстройсервису" 10,1 миллионов рублей и Министерству обороны РФ 168 тысяч рублей", - сообщает газета "Коммерсант".