МОСКВА, 19 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд снизил на 721 тысячу евро - с 1,474 миллиона евро до 753 тысяч евро - сумму взыскания с ООО "Индиго Продакшн", связанного с певицей Grooya, в пользу композитора и продюсера Максима Фадеева, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд второй инстанции частично удовлетворил жалобы, поданные "Индиго Продакшн" и самой Екатериной Груя (Grooya), на решение арбитража Москвы. В иске Фадеев просил взыскать 68,7 миллиона евро. Первая инстанция в декабре частично удовлетворила требования, взыскав 1,474 миллиона евро. Суд также отклонил иск "Индиго Продакшн" о расторжении договора с Фадеевым и о взыскании с него 12,3 миллиона рублей.

По договору авторского заказа, который был заключен в 2012 году, Фадеев обязался создать 12 музыкальных произведений на русском языке и столько же - на английском, записать их с Груей и передать компании права на произведения. "Индиго Продакшн" обязалось выплатить вознаграждение в размере 2,472 миллиона евро.

По словам истца, Фадеев записал с Груей пять произведений, однако с передачей трех из них возникли сложности - заказчик не подписал отправленные ему акты, при этом допустил просрочку с выплатой вознаграждения: первым траншем выплатил 498 тысяч евро вместо 515 тысяч евро, второй транш в 721 тысячу евро не выплатил вовсе. Фадеев приостановил исполнение своих обязательств.

Как пояснил в суде ответчик, он признает получение от исполнителя только двух песен, их общая стоимость по договору - 206 тысяч евро, поэтому выплаченная сумма - около 500 тысяч евро - полностью покрывает обязательства перед Фадеевым.

Арбитраж Москвы в решении указал, что компания не представила уважительных причин для отказа от исполнения договора. В то же время суд снизил сумму требуемой неустойки за просрочку перечисления денежных средств с 65,5 миллиона евро до 500 тысяч евро, посчитав ее завышенной. Также суд снизил сумму штрафа с 2,4 миллиона евро до 237 тысячи евро.