ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мар - РАПСИ. Наказание сотруднику фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину, осужденному к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы по делу о незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра, останется прежним, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда.

По версии следствия, Шабалин и вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять пациенток фонда. Следствие сообщало, что за нарушение правил пациентов заковывали в наручники. Одна из реабилитанток, Татьяна Казанцева, позднее скончалась в больнице из-за несвоевременного оказания медпомощи. Маленкин скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Он был задержан в Свердловской области в конце ноября прошлого года и сейчас находится под арестом, расследование дела в отношении него продолжается.

Березовский городской суд в ноябре 2013 года приговорил Шабалина к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы. Этот приговор был обжалован всеми сторонами. В четверг Свердловский областной суд рассмотрел эти жалобы.

"Незначительные изменения внесли, которые фактически не повлияли на квалификацию действий осужденного и вид наказания - два года четыре месяца ограничения свободы", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что ограничение свободы для Шабалина связано с тем, что ему запрещено покидать пределы города Сатка Челябинской области, где он зарегистрирован.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, приговор Игорю Шабалину был частично изменен. Исполнять наказание Шабалин будет по месту жительства и регистрации – городе Сатка Челябинской области, а не в Екатеринбурге, так как осужденный не имеет регистрацию в столице Урала. Также за осужденным признано право на реабилитацию по двум оправдательным эпизодам за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Приговор вступил в законную силу.