МОСКВА, 20 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу адвоката экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, на постановление следователя об объявлении его в розыск, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"Жалоба адвоката Александра Гофштейна оставлена без удовлетворения. Это жалоба именно на объявление Пугачева в розыск, а не в международный розыск, как неверно указывают некоторые СМИ", - пояснили в суде.

Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.

По данным СМИ, у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск.