МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу назначил еще один штраф в размере 10 тысяч рублей журналисту Сергею Пархоменко, задержанному 21 февраля около здания этого же суда во время несанкционированной акции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Елена Коробченко признала журналиста виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном митинге).

Ранее в пятницу эта же судья оштрафовала Пархоменко на 500 рублей за нарушение статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям сотрудника полиции) по материалам административного дела, составленного после того же задержания.

В день задержания, 21 февраля, суд приступил к оглашению приговора по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Пархоменко утверждает, что не только не совершал то, что ему вменяет полиция - в рамках данного дела это участие в несогласованном пикете, выкрикивание лозунгов и демонстрация плаката - но и сам подвергся насилию со стороны задерживавших его.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам так называемого "Болотного дела" - участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы. В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков.