МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным продление до 23 июня срока домашнего ареста экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой по делу "Оборонсервиса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее защиты, настаивавшей на освобождении под подписку о невыезде. По условиям домашнего ареста Васильевой запрещено покидать квартиру без письменного разрешения следователя, а также общаться с журналистами и делать заявления в СМИ.

Васильева в суд на рассмотрение жалобы не явилась. Ее адвокат Хасан-Али Бороков просил отменить решение о продлении домашнего ареста. По его словам, врачами рекомендовали обвиняемой прогулки, но суд запретил ей выходить на улицу, а также посещать храм и магазины.

В свою очередь прокурор настаивал на законности данного решения. "Размеры помещения, где она отбывает домашний арест, позволяет совершать прогулки. А выйдя на балкон или проветрив помещение, она может дышать свежим воздухом", - отметил прокурор. Он добавил, что Васильева могла бы прогуляться в следственное управление, ознакомиться с материалами дела, но она отказывается. "В настоящее время она не приступила к ознакомлению с материалами дела", - добавил следователь. Прокурор также назвал законным запрет на интервью в СМИ, так как ранее Васильева, по его словам, могла посредством публичных заявлений общаться с соучастниками.

Дело Васильевой по 12-ти эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.