МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Верховный суд РФ не стал передавать на рассмотрение надзорную жалобу по делу в отношении студентки Александры Лотковой, осужденной на три года заключения за стрельбу из травматики в метро, когда девушка попыталась таким образом предотвратить драку, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В начале марта было принято решение об отказе в передаче надзорной жалобы", - сказали в пресс-службе.

Как следует из информации на сайте суда, с жалобами обращался защитник Лотковой и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По мнению защиты, приговор Тверского суда Москвы, вынесенный 20 марта 2013 года, является незаконным, основанным только на домыслах и оговорах. Так, в частности, установленный факт, что потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует о том, что они не могли адекватно оценивать обстановку и стали зачинщиками конфликта. При этом Лоткова сама пришла к пострадавшему в больницу, чтобы извиниться.

Представители потерпевших и гособвинение ранее сообщали, что считают приговор законным и обоснованным, отмечая, что конфликт начала девушка и ее друзья.

По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса университета им. Плеханова, находясь на станции столичного метро "Цветной бульвар", произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Лоткова утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими.