МОСКВА, 28 мар – РАПСИ, Сария Киут. Зеленоградский суд Москвы в пятницу приговорил к 10 месяцам колонии-поселения члена мотоклуба "Три дороги" Юрия Некрасова, обвиняемого в гибели члена мотоклуба "Ночные волки", и освободил его в зале суда, засчитав проведенное под стражей время в счет наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд переквалифицировал Некрасову статью со 111 на 114 (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) УК РФ и признал его виновным по ней, однако по статье 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ Некрасова оправдали.

Некрасов обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), и в умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК РФ). Ранее байкер обвинялся в убийстве, однако в сентябре 2013 года следствие смягчило квалификацию его действий.

Как следует из материалов дела, Некрасов в ночь с 19 на 20 октября 2012 года вместе с другими членами мотоклуба "Три дороги" находился в гаражном боксе гаражно-строительного кооператива "Октябрьский". Примерно в 1.30 на территорию ГСК приехали представители мотоклуба "Ночные волки". По данным следствия, между представителями мотоклубов возник конфликт, переросший в драку, в ходе которого Некрасов "выстрелил не менее одного раза в группу из не менее чем 20 граждан и попал в потерпевшего".

На одном из прошлых заседаний в суде Некрасов отказался признать свою вину. После оглашения обвинительного заключения обвиняемый заявил, что действовал в рамках самообороны.