ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апр - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) во вторник оставил без удовлетворения жалобу компании BF TEN Holding GmbH, совладельца ООО "Ура.ру", на отказ в иске ко второму участнику этого ООО - бывшему шеф-редактору "Ура.ру" Аксане Пановой - о признании права собственности BF TEN на долю Пановой, сообщил РИА Новости представитель BF TEN Андрей Лебедев.

Собеседник агентства добавил, что компания BF TEN Holding GmbH, скорее всего, будет обжаловать принятое решение в кассационном порядке.
Арбитражный суд Свердловской области 16 января отказал в иске BF TEN, которой принадлежит 51% ООО "Ура.ру". Заявитель требовал признать заключенным договор купли-продажи 49-процентной доли Пановой, а также признать за компанией право собственности на эту долю.

BF TEN обжаловала это решение, посчитав, что суд не применил специальные нормы права, которые содержатся в законе об обществах с ограниченной ответственностью. Как пояснил Лебедев, эти нормы позволяют участникам ООО пользоваться преимущественным правом выкупа доли партнера по заранее определенной цене, если это закреплено в уставе общества.

Как следует из материалов дела, Панова направила истцу и ООО "Ура.ру" оферту на реализацию им преимущественного права покупки ее доли. Компания BF TEN Holding GmbH согласилась на это предложение, однако Панова, как считает истец, уклонилась от заключения договора по передаче прав на свою долю.

Истец также ходатайствовал о принятии обеспечительных мер, поскольку в СМИ сообщалось о намерении Пановой подарить долю в ООО "Ура.ру" председателю центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олегу Митволю. В итоге суд временно запретил Пановой распоряжаться ее долей, а регистрирующему органу - регистрировать изменения в ЕГРЮЛ, связанные с составом участников "Ура.ру".