ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 янв - РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга в четверг приговорил бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксану Панову к 2 годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд признал Панову виновной по статьям УК РФ "принуждение к сделке" и "вымогательство". В качестве дополнительного наказания суд запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью сроком на два года. По одному из эпизодов Панова была приговорена к штрафу, но в итоге освобождена от его уплаты за истечением срока давности.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Пановой было предъявлено обвинение в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.