МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга, как ожидается, в четверг огласит приговор по делу бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой.

Ниже приводится справочная информация.

О возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения более 10 миллионов рублей со счета информационного агентства "Ура.ру" (ИА) стало известно 27 сентября 2012 года. В тот же день стражи порядка начали обыски в офисе агентства.

По прошествии месяца, 24 октября, Главное управление МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении шеф-редактора, совладельца и директора информационного агентства "Ура.ру" Аксаны Пановой по факту вымогательства денег. Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.

По информации ведомства, ООО "Ура.ру", позиционируя себя как независимое информагентство, в определенный момент начинало распространение негативной информации о человеке или организации. При этом информация могла соответствовать либо не соответствовать действительности. После этого лицу, в отношении которого осущетсвлялась такая "информационная атака", поступало предложение оплатить "молчание" "Ура.ру", а за более серьезное вознаграждение ИА даже начинало "расхваливать" его.

Согласно показаниям потерпевших, в "переговорах" участвовали как представители "Ура.ру", так и сама Панова, объяснявшая потерпевшим последствия отказа от "сотрудничества" с ее агентством и обозначавшая суммы разовых или ежемесячных выплат.

Следователи возбудили еще одно уголовное дело по статье "вымогательство в особо крупном размере" 15 ноября. Подозреваемой по нему также стала Панова. Руководителю агентства была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела в отношении шеф-редактора полиция завершила 25 февраля 2013 года.

Аксана Панова обвинялась в том, что она перечислила со счета возглавляемого ей интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были обналичены и потрачены на личные нужды. Кроме того, ей грозил срок за вымогательство денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и мошенничество с использованием служебного положения (по факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении).

Уголовное дело было передано в суд 23 апреля. Ленинский районный суд Екатеринбурга 3 июля начал рассмотрение дела по существу.

Подсудимая заявила, что по тем эпизодам, которые ей вменяются, она отрицает свою вину. Однако женщина признала, что совершила налоговое преступление, которое по ее мнению, было неверно квалифицировано как злоупотребление полномочиями. По ее словам, обналиченные денежные средства были выданы на зарплату сотрудникам "Ура.ру".

По сообщению судьи, в суд поступили три письма в поддержку Пановой – от известного рок-музыканта Андрея Макаревича, актрисы Чулпан Хаматовой и гендиректора РБК-ТВ Александра Любимова.

На суде 26 июля выступил один из потерпевших – директор телекомпании "Областное телевидение" (ОТВ) Антон Стуликов. Он сообщил, что Аксана Панова требовала денег за отмену негативных публикаций.Потерпевший Евгений Белоносов 18 сентября выступил в суде с ходатайством о заключении Пановой под стражу. По его мнению, шеф-редактор опубликовала ложную информацию о том, что с ним расплатились мандатом депутата за лжедонос, таким образом оказывая давление на суд. Суд отклонил ходатайство.

Шеф-редактор "Ура.ру" Михаил Вьюгин, выступавший свидетелем на суде 7 октября, сообщил, что в агентстве не практиковалось написание материалов с целью вымогательства.

Бывший председатель совета директоров ОТВ Вячеслав Лашманкин, выступая качестве свидетеля 17 октября, заявил суду, что потерпевший гендиректор ОТВ Антон Cтуликов не сообщал ему о вымогательстве со стороны "Ура.ру".

Аксана Панова 25 ноября попросила суд рассекретить имена тайных свидетелей по делу. Судья заявил, что пока это преждевременно.

Ходатайство об аресте Пановой гособвинитель заявил 28 ноября. В качестве причины он назвал появление в издании, которым руководит Панова, фото засекреченных свидетелей. Суд отклонил ходатайство, оставив Аксану Панову под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В этот же день Ленинский суд Екатеринбурга допросил мэра города Евгения Ройзмана в качестве свидетеля по делу Пановой, которая возглавляла его предвыборный штаб во время избирательной кампании на выборах в мэры города.

Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин, которого Ленинский суд Екатеринбурга 9 декабря собирался допросить в качестве свидетеля по делу бывшего шеф-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой, не явился в суд.

В ходе судебного заседания в этот день прокурор попросил снять с Аксаны Пановой обвинение по эпизоду с мошенничеством, учитывая ряд смягчающих обстоятельств – отсутствие судимости, то, что у нее на иждивении находятся несовершеннолетний ребенок и мать, а также положительные характеристики, которые Пановой дал ряд известных лиц.

На следующий день суд постановил снять с Пановой обвинение в мошенничестве и прекратить уголовное дело в этой части в связи с отсутствием состава преступления. Речь идет о хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Суд также признал за Пановой право на реабилитацию по этому эпизоду.

Прокурор попросил для Аксаны Пановой обвинительный приговор и пять лет лишения свободы условно.
Выступая на суде с последним словом 11 декабря, Панова не признала вину и назвала суд над собой спектаклем.