МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник продлил до 3 августа срок ареста десятикласснику, устроившему в начале февраля стрельбу в школе на северо-востоке Москвы, в результате которой два человека погибли, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Александр Васин удовлетворил ходатайство следствия, оставив подростка под арестом на четыре месяца, а всего до шести месяцев.

Как следует из постановления судьи, слушания во вторник прошли в отсутствие самого обвиняемого, поскольку он находится в Институте имени Сербского на стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизе, результаты которой ожидаются к 14 апреля 2014 года.

Следователь ходатайствовал о продлении ареста, поскольку следственной группе предстоит провести допросы свидетелей и потерпевших, среди которых – одноклассники мальчика, организовать проведение целого ряда экспертиз.

В свою очередь защитник и мать школьника просили суд перевести его под присмотр родителей, однако, по мнению судьи Васина, родители не смогут обеспечить надлежащее поведение ребенка.

Ученик московской школы номер 263 пришел 3 февраля в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки.