ВЛАДИВОСТОК, 7 апр - РАПСИ. Экс-майор Игорь Матвеев в понедельник на судебном процессе по второму уголовному делу, рассматриваемому во Владивостокском гарнизонном суде, попросил дать ему время на подготовку письменного ходатайства об отводе гособвинителя Вячеслава Дубинца, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Матвеев стал известен после размещения в интернете видеообращения, в котором утверждал, что в его части процветала коррупция и жили гастарбайтеры, а военнослужащих кормили собачьими консервами. После этого на майора было заведено уголовное дело за избиение прапорщика, по которому в сентябре 2011 года суд приговорил Матвеева к 3,5 годам заключения и лишил его воинского звания. Из-за продолжения следствия по новым эпизодам дела экс-майора постоянно перевозят с места на место. В конце марта врачи центра судебной психиатрии имени Сербского в Москве после проверки на вменяемость признали Матвеева здоровым, после этого его доставили во Владивосток. В начале апреля адвокат Матвеева подготовил жалобу в суд, где указал, что камера не соответствует нормам проживания.

"Я прошу дать мне время на подготовку письменного ходатайства на отвод нового гособвинителя, так как, когда меня незаконно держали в СИЗО в Большом камне, представитель военной прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ) Вячеслав Дубинец прятал мою жалобу в сейфе", - сказал Матвеев в зале суда.

По его словам, после этого военный прокурор объявил Дубинцу строгий выговор. «Действия Дубинца ставят под сомнение его объективность в судебном процессе Также прошу до подготовки отвода исключить гособвинителя из процесса на время до принятия судом решения об отводе», - уточнил экс- майор.

Судья удовлетворил требование предоставить время на подготовку письменного ходатайства и объявил перерыв до 9 апреля, заседание назначено на 10.00 местного времени (03.00 мск).