МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Домодедовский городской суд Московской области в понедельник оправдал гражданина Киргизии Маратбека Эшанкулова, обвинявшегося в незаконном въезде в Россию, сообщил РИА Новости его адвокат Филипп Шишов.

По версии следствия, в 2010 году Эшанкулов въехал в Россию по чужому паспорту, а через год пытался выехать по тому же документу. По версии защиты, Эшанкулов при обоих пересечениях границы использовал свой паспорт, к такому же выводу пришли специалисты федерального центра судебных экспертиз при Минюсте. Они установили, что обвиняемый и человек на фото в паспорте - это одно и то же лицо.

Эшанкулову было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Прокурор требовал оштрафовать его на 25 тысяч рублей, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности.

"В итоге суд оправдал Эшанкулова в полном объеме за отсутствием состава преступления. Ряд доказательств признаны недопустимыми, в том числе показания свидетелей. Мы очень рады", - сказал Шишов.

Суд признал за Эшанкуловым право на реабилитацию. Его адвокат сообщил, что после получения копии оправдательного приговора будет добиваться для своего доверителя компенсации за то время, что он провел под следствием и судом.