КАЗАНЬ, 25 апр - РАПСИ, Ирина Дурницына. Гособвинение в пятницу попросило Московский районный суд Казани назначить обвиняемым делу о крушении теплохода "Булгария" от 6 лет и 10 месяцев до 14,5 лет лишения свободы - наибольший срок обвинение запросило для субарендатора теплохода Светланы Инякиной, сообщил РАПСИ представитель суда.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Слушание дела в суде началось 6 мая 2013 года.

В качестве обвиняемых по делу проходят гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор "Булгарии") Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов и старпом "Булгарии" Рамиль Хаметов.

"Гособвинение просило назначить Инякиной наказание в виде 14 лет и шесть месяцев лишения свободы, Ивашову - семь лет, Тимергазееву - восемь лет, Семенову - восемь лет, Хаметову - шесть лет и десять месяцев в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

По мнению следствия, к кораблекрушению привела совокупность факторов: негодность судна к плаванию по техническому состоянию и по уровню подготовки экипажа, несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей экипажем, командным составом, судовладельцем и должностными лицами контролирующих органов.

В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминируются оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, нарушение правил охраны труда, злоупотребление должностными полномочиями. Вину частично признал только Семенов.