МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Суд заочно рассмотрит дело в отношении бывшего адвоката "Санкт-Петербургской Адвокатской Коллегии Нарышкиных" Станислава Рогожина, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 300 миллионов рублей, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По данным СК, Рогожин в 2004-2007 годах вместе с Сагадатом Хабировым, занимавшим должность генерального директора ОАО "ВО "Станкоимпорт", 100% акций которого находятся в собственности РФ, создали фиктивную задолженность на 14,4 миллиона евро и взыскали ее часть в размере 334,6 миллионов рублей в пользу подконтрольной им швейцарской компании S.G. Industrial Finance AG.

"В связи с тем, что Рогожкин скрывается от следствия и находится в международном розыске, расследование в отношении него завершено, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу в отсутствие подсудимого (заочно)", - говорится в сообщении.

Он обвиняется по статье "мошенничество", максимальная санкция которой - лишение свободы на десять лет.

Расследование в отношении Хабирова продолжается, но у следствия имеется информация о его смерти на территории Израиля, добавили в СК.