КАЗАНЬ, 12 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Четверо обвиняемых по уголовному делу о крушении теплохода "Булгария" в понедельник выступили в суде с последним словом, в котором не признали себя виновными, сообщил РИА Новости представитель Московского райсуда Казани, где идет процесс.

Дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. По данным Следственного комитета России, на судне в тот момент находился 201 человек. Погибли 122 человека. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

Слушание в суде по уголовному делу началось 6 мая 2013 года.

Фигуранты дела: гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор «Булгарии») Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов и старпом "Булгарии" Рамиль Хаметов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, нарушении правил охраны труда, злоупотреблении должностными полномочиями.

Гособвинение просит суд назначить Инякиной 14,5 лет заключения, Ивашову - семь лет, Тимергазееву - восемь лет, Семенову - восемь лет, Хаметову - шесть лет и десять месяцев.

"С последним словом выступили четверо из пятерых подсудимых. Они не признали себя виновными. В частности, Хаметов отметил, что если бы он управлял судном, трагедии бы не случилось, по мнению Тимергазеева, кораблекрушение произошло из-за непрофессиональных действий экипажа", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в заседании суда объявлен перерыв до середины июня, Инякина выступит с последним словом уже после перерыва.