МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ в жалобе специалиста пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной на действия следователей по ее уголовному делу, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Зеленина, которая является одной из фигуранток уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся к 42 тоннах кондитерского мака, добивается через суд получения от следователей постановления о частичном прекращении уголовного дела в отношении нее. Ранее обвинение Зелениной было переквалифицировано, однако соответствующее постановление ей выдано не было.

По версии следствия, в 2011 году Зеленина дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН, а на карточку эксперта были переведены 20 тысяч рублей, которые стали платой за ее отчет.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 210 УК РФ (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Из обвинения исключили статью 188 (контрабанда) и статью 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств). В данный момент она находится под подпиской о невыезде.

В начале декабря 2013 года Зеленина приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела.