МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Эксперт пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина - одна из фигуранток уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся к 42 тоннах кондитерского мака, приступила к ознакомлению с материалами дела, сообщила в понедельник РАПСИ ее адвокат Сталина Гуревич.

По версии следствия, в 2011 году Зеленина как эксперт дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН, а на карточку эксперта были переведены 20 тысяч рублей, которые, как полагают следователи, стали платой за ее отчет.

По словам Гуревич, Зеленкиной предъявлено окончательное обвинение по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 210 УК РФ (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "Из обвинения исключили статью 188 (контрабанда) и статью 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств). В данный момент она находится под подпиской о невыезде", - сказала Гуревич.

Как уточнила адвокат, Зеленкина приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое составляет 300 томов. В рамках этого дела под стражу заключены еще шесть человек, а также семь фигурантов находятся под подпиской о невыезде. "Дело в суд еще не передали. Следователь предполагает, что ознакомление с материалами займет один год", - добавила Гуревич.

Выступая ранее в суде, Зеленина отметила, что в заключении, из-за которого она стала фигурантом уголовного дела, она отвечала на 16 вопросов, и лишь один из них относился к партии мака, задержанного на Брянской таможне. При этом данный документ был подписан от имени всего научно-исследовательского института, однако, по словам Зелениной, данная форма экспертного ответа не является нормативно-правовым актом, который может использоваться для пересечения товара через таможню.