МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отменил продление ареста Владимиру Шилову - еще одному фигуранту дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся к 42 тоннах кондитерского мака, сообщили РАПСИ в суде.

Судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу его защиты и направила ходатайство следствия о продлении ареста на пересмотр в Зюзинский суд столицы. Срок ареста Шилова установлен до 11 октября, и за это время суд первой инстанции должен вновь рассмотреть это ходатайство.

Ранее еще одному фигуранту дела Роману Шилову суд снизил срок продления ареста. Теперь ему предстоит находится в СИЗО не до 6 января 2013 года, а до 6 ноября текущего года.

Кроме того, в пятницу суд также направил на пересмотр вопрос о продлении ареста Владислава Теплова, а до этого отменил решения об аресте еще двух фигурантов данного уголовного дела - эксперта пензенского НИИ Ольги Зелениной и предпринимателя Сергея Шилова.

Владимир Шилов в суде заявил, что его виновность не подтверждается никакими материалами дела. Он критически оценил доводы следствия о том, что на свободе он может помешать расследованию, ведь для подтверждения его вины или невиновности достаточно провести одну экспертизу.

Обвиняемый также сообщил суду о плохом состоянии своего здоровья. "Четырнадцать дней я не могу есть, у меня сильная рвота и расстройства", - отметил он, добавив, что фельдшеры в СИЗО дают ему те таблетки, которые у них есть, - без учета диагноза.

"Когда я потерял сознание и упал в обморок, мне вызвали скорую помощь. Врач измерил температуру, давление, сделал кардиограмму и сказал, что я здоров. А в ответ на жалобы на желудок посоветовал есть нормальную еду", - сказал Шилов.