МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отменил решение о продлении до января 2013 года срока ареста предпринимателя Владислава Теплова, обвиняемого по делу о наркотиках, которые, по мнению следствия, содержались в 42-тонной партии кондитерского мака, сообщили РАПСИ в суде.

"Кассационную жалобу удовлетворить, постановление о продлении срока содержания под стражей отменить. Направить ходатайство следствия на новое рассмотрение в Зюзинский суд", - огласила решение одна из судей коллегии.

Ранее суд отменил решения об аресте еще двух фигурантов данного уголовного дела - эксперта пензенского НИИ Ольги Зелениной и предпринимателя Сергея Шилова.

Срок ареста Теплову установлен до 11 октября.

На заседании адвокат Теплова назвала обвинение несостоятельным, а причастность своего подзащитного к инкриминируемому деянию неустановленной. По ее мнению, доказательства получены с нарушением УПК и, соответственно, являются недопустимыми.

Она также отметила плохое состояние здоровья обвиняемого, у которого проблемы со зрением, нет одного глаза, также он страдает астмой.

"Я не понимаю сути обвинения. Ни с какими наркотическими веществами ни в каком виде я не имел дело. Не знаю, на основании каких материалов возбуждено дело, их просто не может быть в природе", - заявил Теплов, участвующий в заседании посредством видеосвязи из СИЗО.

В свою очередь прокурор посчитала, что решение о продлении ареста законно и мотивированно, так как принято с учетом тяжести обвинения и фактических материалов дела.

Уголовное дело в отношении Теплова и Шилова было возбуждено еще в 2011 году, но следствие обнаружило, что наркотических веществ в маке ничтожно мало и прекратило преследование. Однако в 2012 году ФСКН возобновила расследование, и суд по ходатайству ведомства заключил предпринимателя под стражу.

Теплов, по словам его защиты, вводил кондитерский мак и продавал его хлебокомбинатам и другим предприятиям пищевой отрасли, где после возбуждения уголовного дела возник дефицит.