КРАСНОДАР, 15 мая - РАПСИ. Краснодарский краевой суд в четверг принял решение рассмотреть в особом порядке уголовное дело в отношении Андрея Мирошникова, обвиняемого по делу о покушении на заместителя атамана казачьего войска в Анапе и убийстве его водителя, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Покушение на заместителя атамана Николая Нестеренко было совершено утром 22 февраля 2013 года. По данным СК, преступники убили водителя Нестеренко, а сам казак был госпитализирован с огнестрельными ранениями. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Изначально сообщалось, что по этому делу были задержаны шесть человек, в том числе депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, которого следствие считает организатором покушения. Дело против депутата еще расследуется.

Особый порядок рассмотрения дела, который выбрал Мирошников, применяется только при полном признании подсудимым вины и раскаянии в содеянном. По части 2 статьи УК РФ об убийстве ему грозил бы срок вплоть до пожизненного, однако особый порядок устанавливает запрет на применение такой меры наказания. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, поэтому суд может назначить не более двух третей от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Прения сторон по делу Мирошникова состоятся 22 мая.

Помимо Мирошникова в ближайшее время перед судом предстанет его предполагаемый подельник Дмитрий Сапожников. В ходе следствия оба заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство; судить их также будут отдельно друг от друга.

По данным СК РФ, Мирошников и Сапожников с 2002 по 2013 годы входили в банду, где помимо них было не менее восьми человек. Следователи выяснили, что кроме покушения на казака Мирошников участвовал в убийстве гендиректора магазина детских товаров в Новороссийске.