МОСКВА, 20 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Российское гражданство получили 85% судей судов Республики Крым и 79% судей судов города Севастополя, сообщил представитель Судебного департамента при Верховном суде РФ Евгений Голошумов, выступая во вторник на заседании Совета судей.

По его словам, руководство Судебного департамента направило обращение в Федеральную миграционную службу с просьбой организовать получение российского гражданства судьями и сотрудниками аппаратов судов, находящихся в Крыму, в приоритетном порядке.

"По данным на 12 мая, российское гражданство получили 79% судей и 75% работников аппарата судов города Севастополя, а также 85% судей судов и 84% сотрудников аппарата судов Республики Крым", - заявил Голошумов.

В соответствии с нормами федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым в переходный период правосудие в Крыму от имени РФ осуществляют суды, существовавшие ранее на этой территории. При этом правосудие осуществляется лицами, замещающими должности судей, при условии наличия у них российского гражданства.

По данным Судебного департамента, в настоящее время правосудие от имени РФ в Республике Крым осуществляют 24 общих суда, штатная численность которых 219 судей, а также апелляционный суд (83 судьи), окружной административный суд (31 судья) и хозяйственный суд Автономной Республики Крым (35 судей). В Севастополе работают четыре суда (43 судьи), хозяйственный суд (15 судей), окружной административный суд (14 судей), апелляционный суд (26 судей), апелляционный хозяйственный суд (29 судей) и апелляционный административный суд (26 судей).