С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РАПСИ. Суд допросил на заседании в среду Марата Мусаева, обвиняемого по делу о гибели фаната "Зенита" Евгения Дмитриева ("Мареша"), который снова заявил, что не признает свою вину, однако не согласился с инкриминируемой ему статьей об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и попросил изменить ее на более легкую.

Евгений Дмитриев, известный в фанатских кругах как "Мареш", пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. По обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего судят уроженца Дагестана Марата Мусаева. Ему грозит до 15 лет заключения.

"Я сижу не за что и не признаю свою вину в полном объеме", - заявил Мусаев. При этом он заявил, что хотел бы, чтобы ему изменили вменяемую статью, по которой ему грозит 15 лет лишения свободы на статью, подразумевающую не столь суровое наказание. Мусаев рассказал, что в ходе конфликта драка началась после словесной перепалки. "После словесной перепалки мы бы с друзьями ушли, если бы в конфликт не вступил приятель Дмитриева Артем Беликов", - сказал Мусаев. По его словам, Беликов вел себя угрожающе и ругался матом.

"Беликов подошел близко ко мне, я оттолкнул его, чтобы разорвать дистанцию, а потом почувствовал скользящий удар в затылок. Я развернулся и увидел, что Исламбек Алиев наносит удар Евгению Дмитриеву", - заявил Мусаев. "Дмитриев упал на проезжую часть и сильно ударился головой об асфальт", - добавил Мусаев.

Подсудимый подчеркнул, что он удар Дмитриеву не наносил. Свой отъезд в Дагестан после инцидента Мусаев объяснил тем, что уехал на юбилей отца, и эта отлучка с происшествием никак не связана. Он заявил, что узнал о гибели Дмитриева лишь после того, как его задержали сотрудники правоохранительных органов. Однако в ходе допроса в суде выяснилось, что Мусаев следил за инцидентом вокруг гибели Дмитриева, читая новости в интернете. В конце заседания после просьбы повторить свои показания, Мусаев начал путаться в подробностях произошедшего.

Адвокат родственников Евгения Дмитриева заявил журналистам после заседания, что слова Мусаева о том, что он пользовался интернетом в ходе своей поездки в Дагестан свидетельствуют о том, что это позволяло ему иметь полную картину происходящего.