ПЯТИГОРСК, 21 мая - РАПСИ, Маргарита Савельева. Адвокат обвиняемого в коррупции и незаконном обороте оружия бывшего сити-менеджера Игоря Бестужего опроверг информацию о подкупе свидетеля и заявил о провокациях с его стороны на дачу взятки.

В среду СК РФ сообщил, что ведомство проверяет информацию о том, что представители Бестужего пытались за четверть миллиарда рублей "купить" показания свидетеля.

"Естественно, такого не было, мы в конце апреля обратились в суд в открытом судебном заседании и сообщили о том, что, по нашему мнению, этот свидетель проводит в отношении нас провокационные действия коррупционного характера", - сообщил адвокат Евгений Рубинштейн РИА Новости.

По его словам, в течение месяца сторона обвинения на заявление не реагировала. "Ни прокуратура не реагировала, ни Следственный комитет не реагировал на наше заявление, он даже судью провоцировал, это дискредитация со стороны следствия, по нашему мнению, следователи сфальсифицировали доказательства (по делу) и им нужна какая-то иная информация, чтобы к нашим словам меньше прислушивались", - отметил Рубинштейн.

В середине мая прокуратура потребовала для Бестужего в суде 13 лет заключения и 500 миллионов рублей штрафа. Расследование дела велось больше года. Судебный процесс по делу Бестужего начался в мае 2013 года.

По данным следствия, чиновник оценил в 50 миллионов рублей свою помощь в оформлении в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Ранее сити-менеджер, по версии обвинения, получил взятку в 1,8 миллиона рублей за помощь в аренде другого участка. Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.