МОСКВА - 22 мая, РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию из Арбитражного суда Москвы, где в четверг пройдут основные слушания по иску министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки (РГБ) к США и библиотеке американского Конгресса по поводу семи книг из собрания Иосифа Шнеерсона.

Начало текстовой трансляции - в 15:30 мск.

В качестве третьего лица в деле участвует прокуратура Москвы. Истцы просят суд обязать вернуть семь книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных американцами в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента. Книги должны были быть возвращены по первому требованию, сообщил на судебном заседании представитель истца. В марте 2013 года РГБ обратилась с требованием о возврате книг, но они не были возвращены. Книги сейчас находятся у некоммерческой организации Агудас Хасидей Хабад.

На заседании в понедельник стало известно, что все участвующие в деле лица извещены о процессе. Кроме того, истцы уточнили требования, попросив суд взыскивать с ответчиков по 50 тысяч долларов в день в случае неисполнения судебного акта.

Принадлежность книг России, в свою очередь, оспаривает в американских судах община любавичских хасидов. В арбитраже Москвы некоммерческая организация Агудас Хасидей Хабад привлечена в дело в качестве третьего лица.

Директор по коммуникациям библиотеки Конгресса США Гейл Остерберг, комментируя новость о подаче иска, ранее заявила, что библиотека Конгресса не допускала никаких нарушений в отношении книг из библиотеки Шнеерсона.

Любавичский раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон был выслан из СССР в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. В 1945 году ее увезла Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив распоряжений относительно коллекции. Суд округа Колумбия (США) обязал правительство России выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона.