КРАСНОДАР, 22 мая - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд приговорил жителя региона Олега Темченко к 20 годам лишения свободы за убийство атамана кубанской станицы Мингрельская и ранение еще одного казака, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело Темченко слушали присяжные заседатели, которые вынесли ему обвинительный вердикт. Согласно приговору, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

Убийство, в котором обвинили кубанца, произошло в ночь на 8 марта 2012 года. По данным регионального управления СК, злоумышленник пришел к бывшей сожительнице, которой не было дома. Та, узнав о нежданном визите, вызвала полицию, в ответ злоумышленник стал угрожать убить ее сына. Когда к дому прибыла полиция и казаки, Темченко, как было доказано в суде, убил атамана Сергея Осьминина выстрелом в голову. Также он ранил в ногу казака Андрея Шеина.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс на Кубани, которая известна своими казачьими традициями. Губернатор края Александр Ткачев посмертно наградил атамана высшей наградой региона - медалью "Герой Кубани".

В России ведется реестр казачьих обществ, представляющих собой систему военизированных организаций, несущих добровольную государственную службу на основании федерального закона. Казаки, не включенные в реестровые объединения, не получают право несения государственной службы. В настоящее время на территории РФ действует 11 реестровых казачьих войск со своими органами управления. Реестровым казакам государство предоставляет возможность иметь чины, знаки различия и награды, носить с казачьей формой нагайку, шашку и кинжал, в определённых случаях огнестрельное оружие.