МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Министерство культуры России ждет реакции ответчиков на иск о возврате семи книг из коллекции Шнеерсона, которые в настоящий момент находятся в библиотеке Конгресса США, сообщил журналистам в понедельник замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев.

На прошлой неделе арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минкультуры РФ и Российской государственной библиотеки (РГБ) к США и библиотеке американского Конгресса и обязал ответчиков вернуть в Россию семь книг из собрания Иосифа Шнеерсона. Суд по ходатайству истцов также присудил компенсацию на случай неисполнения судебного акта в размере 50 тысяч долларов за каждый день неисполнения решения.

"Мы ждем реакции ответчика, они могут обжаловать это решение. После того как решение вступит в силу, мы будем проводить работу по его исполнению. У нас с США нет договора правовой помощи по таким делам, и очевидно мы в таком случае будем прибегать ко всем вариантам", - сказал Ивлиев.

По его словам, в качестве ответчиков были обозначены библиотека Конгресса, правительство США и в качестве третьих лиц - организация Агудас Хасидей Хабад. Замминистра культуры напомнил, что судебное решение вступит в силу 24 июня, если не будет обжаловано. Ивлиев подчеркнул, что опасность этого прецедента невозврата семи книг в том, что он разрушает международный библиотечный обмен и систему культурных обменов.

Шнеерсон и его коллекция

Семь книг из коллекции редких иудаистических изданий (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных американцами в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента, должны были быть возвращены по первому требованию. В марте 2013 года РГБ обратилась с требованием о возврате книг, но они не были возвращены. Книги сейчас находятся у некоммерческой организации Агудас Хасидей Хабад. Директор по коммуникациям библиотеки Конгресса США Гейл Остерберг, комментируя новость о подаче иска, ранее заявляла, что библиотека Конгресса не допускала никаких нарушений в отношении книг из библиотеки Шнеерсона.

Любавичский раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон был выслан из СССР в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. В 1945 году ее увезла Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив распоряжений относительно коллекции. Суд округа Колумбия (США) обязал правительство России выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона.