КРАСНОДАР, 29 мая - РАПСИ. Краснодарский краевой суд в четверг приговорил к 14 годам колонии строгого режима Андрея Мирошникова - предполагаемого участника банды, обвиняемого по делу о покушении в феврале 2013 года в Анапе на заместителя атамана казачьего войска Николая Нестеренко и убийстве его водителя, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Помимо основного наказания суд ограничил его свободу сроком на два года.

Следствие заявляет, что банду, в которую входил Мирошников и еще "не менее восьми человек", организовал депутат парламента Краснодарского края Сергей Зиринов. Его арестовали в апреле 2013 года, следствие еще ведется. Мирошников считает, что именно Зиринов был инициатором покушения на Нестеренко, с которым у депутата и его окружения был конфликт из-за активной общественной деятельности анапского казачества.

Мирошников также признался следствию, что участвовал в заказном убийстве гендиректора магазина детских товаров в Новороссийске Салмана Набиева в 2004 году. В этом эпизоде его роль заключалась в том, что он на машине отвез киллера к месту преступления. Говоря о роли в покушении на казака, Мирошников заверил следствие, что в составе банды лишь принимал участие в подготовке этого преступления и сокрытии улик, но сам никого не убивал.

Мирошников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с этим дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Его судили в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. По части 2 статьи УК РФ об убийстве ему грозил срок вплоть до пожизненного, однако особый порядок устанавливает запрет на применение этой меры наказания. Обвинение в прениях настаивало на 14 годах лишения свободы с ограничением свободы сроком на два года.