РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июн - РАПСИ, Юлия Насулина. Защита по делу временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке покушения на политического деятеля, настаивает, что обнаруженный на предполагаемом месте преступления переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) отличается от исследуемого экспертом, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В Северокавказском окружном военном суде слушается дело Амирова, а также его племянника - замглавы Каспийска Юсупа Джапарова. По версии следствия, они готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

По информации защиты обвиняемых, в протоколе осмотра места происшествия указано, что обнаружен был ПЗРК длинной 164 сантиметра и диаметром 100 миллиметров. При этом при исследовании ПЗРК указал другие параметры – длина 148 сантиметров и диаметр 82 миллиметра. «Таким образом, предмет, обнаруженный 18 июля, и предмет, исследованный потом 6 августа экспертом, согласно размерам, это разные предметы» - сказал адвокат Владимир Постанюк.

Для наглядности защита предоставила в суд два муляжа ПЗРК. Кроме того, адвокаты настаивают, что данные ПЗРК не могли поместиться в автомобиль, на котором, согласно показаниям свидетеля, он был перевезен.

В июне 2013 года в Махачкале прошла операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1988 года. Помимо подготовки теракта, ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова. По решению суда Амиров был временно отстранен от должности. Обвиняемый вину не признает.