С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РАПСИ. Обвиняемый по делу о гибели фаната "Зенита" Евгения Дмитриева (Мареша) в Петербурге отказался признавать вину.

"Вину свою не признаю, преступления не совершал. Все остались слепы и глухи к моим доводам… Хотелось бы просить суд вынести справедливое решение", - сказал Марат Мусаев, выступая с последним словом.

Приговор будет оглашен во вторник в 16.00. Мусаеву грозит до 15 лет заключения.

Евгений Дмитриев, известный в фанатской среде как Мареш, пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. По обвинению в нанесении смертельных травм под арестом находится уроженец Дагестана Марат Мусаев.

В августе 2013 года стало известно, что о своей причастности к гибели Дмитриева заявил другой уроженец Дагестана, пожилой Исламбек Алиев, явившийся с повинной.

Следствие, однако, решило, что мужчина себя оговорил.

Убийства, совершаемые в России в отношении футбольных фанатов, байкеров и представителей некоторых других сплоченных субкультур, чаще других приобретают большой резонанс. Один из наиболее характерных примеров - убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова в Москве в 2010 году обернулось массовыми беспорядками на Манежной площади.

А в мае этого года в подмосковном Пушкино был до смерти забит фанат "Спартака", самого популярного футбольного клуба России. Предполагаемый убийца — уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов – был задержан весьма оперативно, что позволило предотвратить погромы.